REGIÃO LESTE

domingo, 16 de março de 2014

PORTAL FLORESTENSE

NÍSIA FLORESTA, RIO GRANDE DO NORTE

sábado, 30 de outubro de 2010

HISTÓRICO DA BANDEIRA DO MUNICÍPIO DE NÍSIA FLORESTA

Corôa – HOMENAGEM AO MUNICÍPIO Vila Imperial de Papary que, de acordo com o decreto número 12, de 1º de fevereiro de 1890 mudou para Vila de Papary, cuja sede recebeu foros de cidade pelo decreto nº 457 de 29 de março de 1938

EMBLEMA – De estilo barroco homenageado a Igreja de Nossa Senhora do Ó, edifício erguido com esforço local, auxiliado pelos capuchinhos do Município de São José de Mipibu

LIVRO – Mostra a cultura “mais notável mulher de letras do Brasil” como afirmou Oliveira Lima, em reconhecimento pela obra de DIONISIA FLORESTA BRASILEIRA AUGUSTA, tornando-se na memória intelectual do Brasil

GLOBO – Ressaltando a atuação da escritora Nísia Floresta na EUROPA, DESTACANDO-SE NA Literatura, possuía o ideal de liberdade, daí o sentimento patrioooótico que se traduz num nacionalismo ardente e na valorização de sua terra natal, a antiga Papary

INSTRUMENTOS INDÍGENAS – Valorizando a importância étnica e cultural do Brasil e consequentemente de Nísia Floresta. Como sabemos, esta região foi povoada pelos indígenas Tupis que viviam no longo da costa brasileira

JANGADA – Representa as pescarias no litoral e na Lagoa de Upari e Ipari . Primitivamente, Paraguaçu na relação de Manoel de Morais, 1643. Ressalta-se o litoral do município de Nísia Floresta e elas suas praias de raras belezas.

COQUEIROS E PLANTAÇÕES – Salientando a vegetação natural e plantações como do milho, da mandioca, produção de coco, de batata, etc.

CRUZ – Grande cruz vermelha simbolizando a fé cristã da comunidade.

CORES – Azul – representa as Lagoas de Upari, Ipari e Papary. Amerlo - representa as suas riquezas. BRANCO – A harmonia e a paz dos seus habitantes

domingo, 23 de maio de 2010

PREFEITOS DE NÍSIA FLORESTA

José de Araújo – 01/01/1873

Joaquim Freire 01/01/1922

ROQUE MARANHÃO – 01/01/1927

Roque Maranhão – 01/01/1929 – primeiro prefeito constitucional

Joaqiuim de Paiva – 1930

Vicente Elizio – 1937

Américo de Oliveira – 1945

Sandoval Ribeiro Dantas – 1948

José Ramires da Silva – 1953

José Dutra – 1958

Raimundo Ferreira – 1962

Wilson de Oliveira – 31/01/1 963

José Ramires da Silva 31/01/1969

Francisco Fabrício -31/1/1972

Almiir da Silva Leite 31/01/1977

Eleito em 15/11/1976

VICE – Antonio Marinho de Oliveira

George Ney Ferreira – 31/01/1983

Almir d Silva Leite – 01/01/1989

George Ney Ferreira – 01/01/1993

João Lourenço Neto

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

VICE – José Ramires da Silva

João Lourenço da Silva

Reeleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/2001

GEORGE NEY FERREIRA

Eleito em 01/10/2004

Posse em 01/01/2005

Natural de Nísia Floresta, nascido a 2 de dezembro de 1950, filho de Clovis de Carvalho Ferreira e Maria de Carvalho Ferreira. Casado com Rosângela Galisa de Vasconcelos, e pai de três filhos. Em 15 de novembro de 1982 foi eleito para o cargo de prefeito de sua terra natal. Em 3 de outubro de 1992 conquista seu segundo mandato e em 1º de outubro de 2004 é eleito pela terceira vez

MAIS

MAIS

MAIS

MAIS

Quem sou eu

Minha foto
SOU POLICIAL MILITAR DA RESERVA REMUNERADA DA GLORIOSA E AMADA POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE, EXERCI A FUNÇÃO DE DELEGADO DE POLÍCIA NAS CIDADES DE APODI, FELIPE GUERRA,ITAÚ, RODOLFO FERNANDES, GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADO, SÃO MIGUEL, DR. SEVERIANO, TENENETE ANANIAS E MARCELINO VIEIRA, ALÉM DE TER TRABALHADO NAS CIDADES DE MOSSORÓ, AREIA BRANCA, SERRA DO MEL, CARAÚBAS E PAU DOS FERROS. AMO A DEUS SOBRE TODAS AS COISAS E AMO AMO AO MEU PRÓXIMO COMO AMO A MIM MESMO. SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS (MOSSORÓ) E FLUMINENSE(RJ, TENHO A POLÍCIA MILITAR DO MEU ESTADO COMO UMA VERDADEIRA MÃE, TENDO EM VISTA QUE FOI NELA QUE PUDE CRIAR MEUS FILHOS E APRENDER UM MONTÃO DE COISAS BOAS.

PATRONA NISIA FLORESTA

PATRONA NISIA FLORESTA

MATRIZ DE NÍSIA FLORESTA

MATRIZ DE NÍSIA FLORESTA

Minha lista de blogs